おとなの自己投影式の青春、高校野球。
推しチームをチョイスして戦績で勝手にスコアをつけていく試み。
選抜大会が終わり、春季大会も始まりつつある段階でのスコアだ。
.
.
.
スコア加点方法
府県大会
ベスト16 1点
ベスト8 2点
ベスト4 4点
準優勝 6点
優勝 8点
.
東京・北海道大会(秋と春のみ)
ベスト32 or 地区代表決定戦 1点
ベスト16 2点
ベスト8 4点
ベスト4 6点
準優勝 8点
優勝 10点
.
他の地区ブロック大会(春関東を含む)
ベスト4 2点
準優勝 4点
優勝 6点
.
ベスト4 3点
準優勝 6点
優勝 9点
.
甲子園大会
ベスト16 3点
ベスト8 6点
ベスト4 9点
準優勝 12点
優勝 15点
.
.
北海道東北 35点
都道府県 | 推しチーム | 点数 | 結果詳細 |
---|---|---|---|
北北海道 | 帯広農 | 0点 | 秋地区初戦敗退(1-7白樺学園) |
点 | 春 | ||
南北海道 | 駒大苫小牧 | 1点 | 秋全道初戦敗退(1-4クラーク国際) |
点 | 春 | ||
青森 | 弘前学院聖愛 | 1点 | 秋ベスト12敗退(0-4青森山田) |
点 | 春 | ||
岩手 | 花巻東 | 8点 | 秋東北大会1位進出 |
6点 | 秋東北大会優勝 | ||
3点 | 神宮大会ベスト4敗退(9-10広陵) | ||
0点 | 選抜初戦敗退(4-5市和歌山) | ||
点 | 春 | ||
宮城 | 仙台育英 | 8点 | 秋東北大会1位進出 |
0点 | 秋東北大会ベスト8敗退(2-8花巻東) | ||
点 | 春 | ||
秋田 | 明桜 | 2点 | 秋ベスト8敗退(1-3大館鳳鳴) |
点 | 春 | ||
山形 | 日大山形 | 4点 | 秋ベスト4敗退(4-8酒田南、5-8山形中央) |
点 | 春 | ||
福島 | 日大東北 | 2点 | 秋ベスト8敗退(1-2聖光学院) |
点 | 春 |
.
.
関東東京 23点
都道府県 | 推しチーム | 点数 | 結果詳細 |
---|---|---|---|
茨城 | 常総学院 | 0点 | 秋ベスト32敗退(2-3水戸葵陵) |
点 | 春 | ||
栃木 | 作新学院 | 2点 | 秋ベスト8敗退(1-11白鷗大足利) |
点 | 春 | ||
群馬 | 健大高崎 | 6点 | 秋関東大会2位進出(7-12桐生第一) |
0点 | 秋関東大会ベスト8敗退(4-11明秀日立) | ||
点 | 春 | ||
埼玉 | 大宮東 | 2点 | 秋ベスト8敗退(7-12浦和学院) |
点 | 春 | ||
千葉 | 習志野 | 2点 | 秋ベスト8敗退(0-2八千代松陰) |
点 | 春 | ||
東東京 | 帝京 | 4点 | 秋ベスト8敗退(4-7国学院久我山) |
点 | 春ベスト32 | ||
西東京 | 日大三 | 6点 | 秋ベスト4敗退(3-14国学院久我山) |
点 | 春ベスト32 | ||
神奈川 | 横浜 | 0点 | 秋コロナで不戦敗 |
点 | 春 | ||
山梨 | 日本航空 | 1点 | 秋ベスト16敗退(1-10山梨学院) |
点 | 春 |
.
.
中部 54点
都道府県 | 推しチーム | 点数 | 結果詳細 |
---|---|---|---|
新潟 | 日本文理 | 6点 | 秋北信越大会2位進出(1-2北越) |
0点 | 秋北信越大会ベスト8敗退(1-3星稜) | ||
点 | 春 | ||
富山 | 富山商 | 4点 | 秋北信越大会3位進出(3-4富山第一、6-4氷見) |
2点 | 秋北信越大会ベスト4敗退(4-5星稜) | ||
点 | 春 | ||
石川 | 星稜 | 8点 | 秋北信越大会1位進出 |
4点 | 秋北信越大会準優勝(0-6敦賀気比) | ||
6点 | 選抜ベスト8敗退(2-4國學院久我山) | ||
点 | 春 | ||
長野 | 松商学園 | 8点 | 秋北信越大会1位進出 |
0点 | 秋北信越大会ベスト8敗退(6-8小松大谷) | ||
点 | 春 | ||
福井 | 福井商 | 0点 | 秋初戦敗退(5-6北陸) |
点 | 春 | ||
静岡 | 静岡 | 4点 | 秋東海大会3位進出(2-5日大三島、9-6浜松西) |
0点 | 秋東海大会初戦敗退(2-7大垣日大) | ||
点 | 春 | ||
愛知 | 中京大中京 | 2点 | 秋ベスト8敗退(2-3享栄) |
点 | 春ベスト32 | ||
三重 | 三重 | 6点 | 秋東海大会1位進出 |
0点 | 秋東海大会ベスト8敗退(1-4至学館) | ||
点 | 春 | ||
岐阜 | 県岐阜商 | 4点 | 秋ベスト4敗退(2-8大垣日大、0-1岐阜第一) |
点 | 春ベスト16 |
.
.
近畿 70点
都道府県 | 推しチーム | 点数 | 結果詳細 |
---|---|---|---|
滋賀 | 近江 | 4点 | 秋近畿大会3位進出(5-6滋賀学園、9-2立命館守山) |
0点 | 秋近畿大会ベスト8敗退(6-7金光大阪) | ||
12点 | 選抜準優勝(1-18大阪桐蔭) | ||
点 | 春 | ||
京都 | 京都外大西 | 4点 | 秋ベスト4敗退(1-6塔南) |
点 | 春 | ||
大阪 | 大阪桐蔭 | 6点 | 秋近畿大会1位進出 |
6点 | 秋近畿大会優勝 | ||
9点 | 神宮大会優勝 | ||
15点 | 選抜優勝 | ||
点 | 春 | ||
兵庫 | 明石商 | 4点 | 秋ベスト4敗退(1-4神戸学院大附、2-3東洋大姫路) |
点 | 春 | ||
奈良 | 智弁学園 | 6点 | 秋近畿大会1位進出 |
0点 | 秋近畿大会初戦敗退(0-2東洋大姫路) | ||
点 | 春 | ||
和歌山 | 智弁和歌山 | 4点 | 秋ベスト4敗退(4-5和歌山東) |
点 | 春 |
.
.
中国四国 64点
都道府県 | 推しチーム | 点数 | 結果詳細 |
---|---|---|---|
鳥取 | 鳥取西 | 1点 | 秋ベスト16敗退(2-9鳥取商) |
点 | 春 | ||
島根 | 大社 | 2点 | 秋ベスト8敗退(0-7浜田) |
点 | 春 | ||
岡山 | 倉敷商 | 1点 | 秋ベスト16敗退(6-10岡山学芸館) |
点 | 春 | ||
広島 | 広陵 | 4点 | 秋中国大会3位進出(3-8広島商、9-2工大高) |
6点 | 秋中国大会優勝 | ||
6点 | 神宮大会準優勝(7-11大阪桐蔭) | ||
3点 | 選抜ベスト16敗退(1-4九国大付) | ||
点 | 春 | ||
山口 | 宇部商 | 6点 | 秋中国大会2位進出(0-11下関国際) |
0点 | 秋中国大会ベスト8敗退(2-10倉敷工) | ||
点 | 春 | ||
香川 | 高松商 | 2点 | 秋ベス卜8敗退(2-3英明) |
点 | 春ベスト4 | ||
●徳島 | 池田 | 4点 | 秋ベスト4敗退(0-13鳴門、2-8阿南光) |
1点 | 春ベスト16敗退(4-7鳴門渦潮) | ||
○愛媛 | 松山商 | 2点 | 秋ベスト8敗退(2-5西条) |
8点 | 春四国大会1位進出 | ||
点 | 春四国大会 | ||
○高知 | 明徳義塾 | 8点 | 秋四国大会位1位進出 |
2点 | 秋四国大会ベスト4敗退(2-3鳴門) | ||
8点 | 春四国大会1位進出 | ||
点 | 春四国大会 |
.
.
九州 37点
都道府県 | 推しチーム | 点数 | 結果詳細 |
---|---|---|---|
●福岡 | 柳川 | 2点 | 秋ベスト8敗退(7-17自由ヶ丘) |
1点 | 春ベスト16敗退(0-4筑陽学園) | ||
●佐賀 | 佐賀北 | 0点 | 秋ベスト32敗退(7-8北陵) |
2点 | 春ベスト8敗退(3-7佐賀商) | ||
●長崎 | 長崎商 | 2点 | 秋ベスト8敗退(1-2諫早農) |
2点 | 春ベスト8敗退(1-8波佐見) | ||
●大分 | 柳ケ浦 | 1点 | 秋ベスト16敗退(1-3大分舞鶴) |
6点 | 春県準優勝(0-7明豊) | ||
●熊本 | 熊本工 | 6点 | 秋九州大会2位進出(2-7秀岳館) |
0点 | 秋九州大会初戦敗退(3-4佐賀商) | ||
6点 | 春県準優勝(8-10九州学院) | ||
●宮崎 | 延岡学園 | 2点 | 秋ベスト8敗退(0-9日章学園) |
1点 | 春ベスト16敗退(5-7日章学園) | ||
●鹿児島 | 鹿児島実 | 0点 | 秋ベスト32敗退(2-7鹿屋中央) |
2点 | 春ベスト8敗退(2-9神村学園) | ||
沖縄 | 沖縄水産 | 4点 | 秋ベスト4敗退(7-8興南) |
点 | 春ベスト2 |
.
.
2022高校野球推しチームの選出とポイント推移
.
.
今年の秋以後、万が一興味ある方がいれば、
次年度の推しチームを49チーム、
8月15日頃までに挙げていただき、
ブログ上で点数競争などしても面白いかも。
そんな奇特な方は記事にコメント頂けますと幸いです。
.