おとなの昔のホログラム、高校野球。
推しチームをチョイスして戦績で勝手にスコアをつけていく独善的な試み。
春季大会が終わり、いよいよ最後の夏に向かう段階でのスコアだ。
.
.
.
スコア加点方法
府県大会
ベスト16 1点
ベスト8 2点
ベスト4 4点
準優勝 6点
優勝 8点
.
東京・北海道大会(秋と春のみ)
ベスト32 or 地区代表決定戦 1点
ベスト16 2点
ベスト8 4点
ベスト4 6点
準優勝 8点
優勝 10点
.
他の地区ブロック大会(春関東を含む)
ベスト4 2点
準優勝 4点
優勝 6点
.
ベスト4 3点
準優勝 6点
優勝 9点
.
甲子園大会
ベスト16 3点
ベスト8 6点
ベスト4 9点
準優勝 12点
優勝 15点
.
.
北海道東北(8校) 97点
秋季大会終了時点 32点
神宮大会終了時点 35点(+3)
選抜大会終了時点 35点(+0)
春季大会終了時点 72点(+37)
選手権予選終了時点 97点(+25)
選手権大会終了時点 点
都道府県 | 推しチーム | 点数 | 結果詳細 |
---|---|---|---|
●北北海道 | 帯広農 | 0点 | ●秋地区初戦敗退(1-7白樺学園) |
0点 | ●春地区予選敗退(2-3帯広大谷) | ||
0点 | ●夏地区代表決定戦敗退(5-10帯広大谷) | ||
●南北海道 | 駒大苫小牧 | 1点 | ●秋全道初戦敗退(1-4クラーク国際) |
2点 | ●春ベスト16敗退(4-6知内) | ||
1点 | ●夏ベスト16敗退(1-2鵡川) | ||
●青森 | 弘前学院聖愛 | 1点 | ●秋ベスト12敗退(0-4青森山田) |
6点 | ○春東北大会2位進出(2-12青森山田) | ||
2点 | ●春東北大会ベスト4敗退(3-5聖光学院) | ||
4点 | ●夏ベスト4敗退(2-3八戸学院光星) | ||
●岩手 | 花巻東 | 8点 | ○秋東北大会1位進出 |
6点 | ○秋東北大会優勝 | ||
3点 | ●神宮大会ベスト4敗退(9-10広陵) | ||
0点 | ●選抜初戦敗退(4-5市和歌山) | ||
8点 | ○春東北大会1位進出 | ||
0点 | ●春東北大会ベスト8敗退(1-3東北) | ||
4点 | ●夏ベスト4敗退(2-3盛岡中央) | ||
○宮城 | 仙台育英 | 8点 | ○秋東北大会1位進出 |
0点 | ●秋東北大会ベスト8敗退(2-8花巻東) | ||
8点 | ○春東北大会1位進出 | ||
0点 | ●春東北大会ベスト8敗退(6-7弘前学院聖愛) | ||
8点 | ○夏県大会優勝 | ||
●秋田 | 明桜 | 2点 | ●秋ベスト8敗退(1-3大館鳳鳴) |
6点 | ○春東北大会2位進出(4-6 秋田商) | ||
0点 | ●春東北大会初戦敗退(2-4青森山田) | ||
4点 | ●夏ベスト4敗退(4-6秋田南) | ||
●山形 | 日大山形 | 4点 | ●秋ベスト4敗退(4-8酒田南、5-8山形中央) |
4点 | ●春ベスト4敗退(7-8羽黒) | ||
2点 | ●夏ベスト8敗退(0-4鶴岡東) | ||
●福島 | 日大東北 | 2点 | ●秋ベスト8敗退(1-2聖光学院) |
1点 | ●春ベスト16敗退(1-2光南) | ||
2点 | ●夏ベスト8敗退(5-9聖光学院) |
.
.
関東東京(9校) 89点
秋季大会終了時点 23点
神宮大会終了時点 23点(+0)
選抜大会終了時点 23点(+0)
春季大会終了時点 55点(+32)
選手権予選終了時点 89点(+34)
選手権大会終了時点 点
都道府県 | 推しチーム | 点数 | 結果詳細 |
---|---|---|---|
●茨城 | 常総学院 | 0点 | ●秋ベスト32敗退(2-3水戸葵陵) |
1点 | ●春ベスト16敗退(4-6常盤大高) | ||
0点 | ●夏ベスト64敗退(5-6科技日立) | ||
●栃木 | 作新学院 | 2点 | ●秋ベスト8敗退(1-11白鷗大足利) |
8点 | ○春関東大会1位進出 | ||
0点 | ●春関東大会ベスト8敗退(1-5山村学園) | ||
4点 | ●夏ベスト4敗退(5-6國學院栃木 | ||
●群馬 | 健大高崎 | 6点 | ○秋関東大会2位進出(7-12桐生第一) |
0点 | ●秋関東大会ベスト8敗退(4-11明秀日立) | ||
6点 | ○春関東大会2位進出(1-2前橋育英) | ||
0点 | ●春関東大会ベスト8敗退(0-10関東一) | ||
6点 | ●夏県準優勝(4-6樹徳) | ||
●埼玉 | 大宮東 | 2点 | ●秋ベスト8敗退(7-12浦和学院) |
1点 | ●春ベスト16敗退(0-3西武台) | ||
0点 | ●夏ベスト32敗退(3-6聖望学園) | ||
●千葉 | 習志野 | 2点 | ●秋ベスト8敗退(0-2八千代松陰) |
2点 | ●春ベスト8敗退(4-8銚子商) | ||
2点 | ●夏ベスト8敗退(2-5拓大紅陵) | ||
●東東京 | 帝京 | 4点 | ●秋ベスト8敗退(4-7国学院久我山) |
6点 | ●春ベスト4敗退(5-8関東一) | ||
4点 | ●夏ベスト4敗退(4-7二松学舎大付) | ||
〇西東京 | 日大三 | 6点 | ●秋ベスト4敗退(3-14国学院久我山) |
6点 | ●春ベスト4敗退(5-6二松学舎大付) | ||
8点 | ○夏西東京優勝 | ||
○神奈川 | 横浜 | 0点 | ●秋コロナで不戦敗 |
2点 | ●春ベスト8敗退(1-7桐光学園) | ||
8点 | ○夏県優勝 | ||
●山梨 | 日本航空 | 1点 | ●秋ベスト16敗退(1-10山梨学院) |
0点 | ●春初戦敗退(1-5帝京三) | ||
2点 | ●夏ベスト8敗退(4-5甲府商) |
.
.
中部(9校) 121点
秋季大会終了時点 50点
神宮大会終了時点 50点(+0)
選抜大会終了時点 56点(+6)
春季大会終了時点 82点(+26)
選手権予選終了時点 121点(+39)
選手権大会終了時点 点
都道府県 | 推しチーム | 点数 | 結果詳細 |
---|---|---|---|
○新潟 | 日本文理 | 6点 | ○秋北信越大会2位進出(1-2北越) |
0点 | ●秋北信越大会ベスト8敗退(1-3星稜) | ||
6点 | ●春準優勝(7-8東京学館新潟) | ||
8点 | ○夏県優勝 | ||
●富山 | 富山商 | 4点 | ○秋北信越大会3位進出(3-4富山第一、6-4氷見) |
2点 | ●秋北信越大会ベスト4敗退(4-5星稜) | ||
4点 | ●春ベスト4敗退(3-4高岡商) | ||
4点 | ●夏ベスト4敗退(10-11高岡商) | ||
○石川 | 星稜 | 8点 | ○秋北信越大会1位進出 |
4点 | ●秋北信越大会準優勝(0-6敦賀気比) | ||
6点 | ●選抜ベスト8敗退(2-4國學院久我山) | ||
4点 | ●春ベスト4敗退(0-1日本航空石川) | ||
8点 | ○夏県優勝 | ||
●長野 | 松商学園 | 8点 | ○秋北信越大会1位進出 |
0点 | ●秋北信越大会ベスト8敗退(6-8小松大谷) | ||
0点 | ●春県ブロック予選敗退(4-9松本第一) | ||
0点 | ●夏ベスト64敗退(3-6長野日大) | ||
●福井 | 福井商 | 0点 | ●秋初戦敗退(5-6北陸) |
1点 | ●春ベスト16敗退(1-2丹生) | ||
1点 | ●夏ベスト16敗退(0-7敦賀気比) | ||
●静岡 | 静岡 | 4点 | ○秋東海大会3位進出(2-5日大三島、9-6浜松西) |
0点 | ●秋東海大会初戦敗退(2-7大垣日大) | ||
6点 | ○春東海大会2位進出(4-7浜松開誠館) | ||
0点 | ●春東海大会初戦敗退(2-3岐阜第一) | ||
2点 | ●夏ベスト8敗退(1-3掛川西) | ||
●愛知 | 中京大中京 | 2点 | ●秋ベスト8敗退(2-3享栄) |
1点 | ●春ベスト16敗退(3-5豊川) | ||
0点 | ●夏ベスト64敗退(1-8東浦) | ||
○三重 | 三重 | 8点 | ○秋東海大会1位進出 |
0点 | ●秋東海大会ベスト8敗退(1-4至学館) | ||
2点 | ●春ベスト8敗退(4-7津商) | ||
8点 | ○夏県優勝 | ||
○岐阜 | 県岐阜商 | 4点 | ●秋ベスト4敗退(2-8大垣日大、0-1岐阜第一) |
2点 | ●春ベスト8敗退(1-5 帝京大可児) | ||
8点 | ○夏県優勝 |
.
.
近畿(6校) 146点
秋季大会終了時点 38点
神宮大会終了時点 47点(+9)
選抜大会終了時点 74点(+27)
春季大会終了時点 112点(+38)
選手権予選終了時点 146点(+34)
選手権大会終了時点 点
都道府県 | 推しチーム | 点数 | 結果詳細 |
---|---|---|---|
○滋賀 | 近江 | 4点 | ○秋近畿大会3位進出(5-6滋賀学園、9-2立命館守山) |
0点 | ●秋近畿大会ベスト8敗退(6-7金光大阪) | ||
12点 | ●選抜準優勝(1-18大阪桐蔭) | ||
8点 | ○春近畿大会1位進出 | ||
2点 | ●春近畿大会ベスト4敗退(2-11大阪桐蔭) | ||
8点 | ○夏県優勝 | ||
●京都 | 京都外大西 | 4点 | ●秋ベスト4敗退(1-6塔南) |
1点 | ●春ベスト16敗退(4-5龍谷大平安) | ||
4点 | ●夏ベスト4敗退(5-12龍谷大平安) | ||
○大阪 | 大阪桐蔭 | 8点 | ○秋近畿大会1位進出 |
6点 | ○秋近畿大会優勝 | ||
9点 | ○神宮大会優勝 | ||
15点 | ○選抜優勝 | ||
8点 | ○春近畿大会1位進出 | ||
4点 | ●春近畿大会準優勝(2-3智弁和歌山) | ||
8点 | ○夏府優勝 | ||
●兵庫 | 明石商 | 4点 | ●秋ベスト4敗退(1-4神戸学院大附、2-3東洋大姫路) |
0点 | ●春ベスト32敗退(6-7滝川第二) | ||
2点 | ●夏ベスト8敗退(0-2社) | ||
●奈良 | 智弁学園 | 8点 | ○秋近畿大会1位進出 |
0点 | ●秋近畿大会初戦敗退(0-2東洋大姫路) | ||
1点 | ●春ベスト16敗退(5-6生駒) | ||
4点 | ●夏ベスト4敗退(5-7生駒) | ||
○和歌山 | 智弁和歌山 | 4点 | ●秋ベスト4敗退(4-5和歌山東) |
8点 | ○春近畿大会1位進出 | ||
6点 | ○春近畿大会優勝 | ||
8点 | ○夏県優勝 |
.
.
中国四国(9校) 116点
秋季大会終了時点 38点
神宮大会終了時点 44点(+6)
選抜大会終了時点 47点(+3)
春季大会終了時点 90点(+43)
選手権予選終了時点 116点(+26)
選手権大会終了時点 点
都道府県 | 推しチーム | 点数 | 結果詳細 |
---|---|---|---|
●鳥取 | 鳥取西 | 1点 | ●秋ベスト16敗退(2-9鳥取商) |
0点 | ●春初戦敗退(1-3倉吉北) | ||
1点 | ●夏ベスト16敗退(1-6鳥取商) | ||
●島根 | 大社 | 2点 | ●秋ベスト8敗退(0-7浜田) |
1点 | ●春ベスト16敗退(3-4立正大淞南) | ||
0点 | ●春ベスト32敗退(0-1出雲) | ||
●岡山 | 倉敷商 | 1点 | ●秋ベスト16敗退(6-10岡山学芸館) |
1点 | ●春ベスト16不戦敗 | ||
6点 | ●夏県準優勝(0-2創志学園) | ||
●広島 | 広陵 | 4点 | ○秋中国大会3位進出(3-8広島商、9-2工大高) |
6点 | ○秋中国大会優勝 | ||
6点 | ●神宮大会準優勝(7-11大阪桐蔭) | ||
3点 | ●選抜ベスト16敗退(1-4九国大付) | ||
8点 | ○春中国大会1位進出 | ||
4点 | ●春中国大会準優勝(4-5創志学園) | ||
0点 | ●夏ベスト32敗退(1-2英数学館) | ||
●山口 | 宇部商 | 6点 | ○秋中国大会2位進出(0-11下関国際) |
0点 | ●秋中国大会ベスト8敗退(2-10倉敷工) | ||
0点 | ●春ベスト32敗退(0-3西京) | ||
1点 | ●夏ベスト16敗退(0-2長門) | ||
○香川 | 高松商 | 2点 | ●秋ベス卜8敗退(2-3英明) |
6点 | ○春四国大会2位進出(3-13英明) | ||
2点 | ●春四国大会ベスト4敗退(0-7鳴門) | ||
8点 | ○夏県優勝 | ||
●徳島 | 池田 | 4点 | ●秋ベスト4敗退(0-13鳴門、2-8阿南光) |
1点 | ●春ベスト16敗退(4-7鳴門渦潮) | ||
1点 | ●夏ベスト16敗退(2-6徳島商) | ||
●愛媛 | 松山商 | 2点 | ●秋ベスト8敗退(2-5西条) |
8点 | ○春四国大会1位進出 | ||
0点 | ●春四国大会初戦敗退(0-7高松商) | ||
1点 | ●夏ベスト16敗退(2-4今治西) | ||
○高知 | 明徳義塾 | 8点 | ○秋四国大会位1位進出 |
2点 | ●秋四国大会ベスト4敗退(2-3鳴門) | ||
8点 | ○春四国大会1位進出 | ||
4点 | ●春四国大会準優勝(5-6鳴門) | ||
8点 | ○夏県優勝 |
.
.
九州(8校) 61点
秋季大会終了時点 17点
神宮大会終了時点 17点(+0)
選抜大会終了時点 17点(+0)
春季大会終了時点 45点(+28)
選手権予選終了時点 61点(+16)
選手権大会終了時点 点
都道府県 | 推しチーム | 点数 | 結果詳細 |
---|---|---|---|
●福岡 | 柳川 | 2点 | ●秋ベスト8敗退(7-17自由ヶ丘) |
1点 | ●春ベスト16敗退(0-4筑陽学園) | ||
0点 | ●夏ベスト64敗退(4-11西南学院) | ||
●佐賀 | 佐賀北 | 0点 | ●秋ベスト32敗退(7-8北陵) |
2点 | ●春ベスト8敗退(3-7佐賀商) | ||
1点 | ●夏ベスト16敗退(1-3北陵) | ||
●長崎 | 長崎商 | 2点 | ●秋ベスト8敗退(1-2諫早農) |
2点 | ●春ベスト8敗退(1-8波佐見) | ||
2点 | ●夏ベスト8敗退(3-4大崎) | ||
●大分 | 柳ケ浦 | 1点 | ●秋ベスト16敗退(1-3大分舞鶴) |
6点 | ●春県準優勝(0-7明豊) | ||
0点 | ●夏ベスト32敗退(3-4津久見) | ||
●熊本 | 熊本工 | 6点 | ○秋九州大会2位進出(2-7秀岳館) |
0点 | ●秋九州大会初戦敗退(3-4佐賀商) | ||
6点 | ●春県準優勝(8-10九州学院) | ||
4点 | ●夏ベスト4敗退(0-5秀岳館) | ||
●宮崎 | 延岡学園 | 2点 | ●秋ベスト8敗退(0-9日章学園) |
1点 | ●春ベスト16敗退(5-7日章学園) | ||
1点 | ●夏ベスト16敗退(2-3日章学園) | ||
○鹿児島 | 鹿児島実 | 0点 | ●秋ベスト32敗退(2-7鹿屋中央) |
2点 | ●春ベスト8敗退(2-9神村学園) | ||
8点 | ○夏優勝 | ||
●沖縄 | 沖縄水産 | 4点 | ●秋ベスト4敗退(7-8興南) |
8点 | ○春九州大会1位進出 | ||
0点 | ●春九州大会初戦敗退(1-2長崎日大) | ||
0点 | ●夏ベスト32敗退(2-4KBC未来) |
.
.
2022年度高校野球推しチームの選出とポイント推移
.