おとなの自由研究

古いと言われようと、それが好きだから、知って欲しい、中年のこだわり。

MENU

2022年推しチームの最終成績

記事名とURLコピー

おとなの昔のホログラム、高校野球

推しチームをチョイスして戦績で勝手にスコアをつけていく独善的な試み。

春季大会が終わり、いよいよ最後の夏に向かう段階でのスコアだ。

.

.

.

スコア加点方法

府県大会

 ベスト16 1点

 ベスト8  2点

 ベスト4  4点

 準優勝   6点

 優勝    8点

.

東京・北海道大会(秋と春のみ)

 ベスト32 or 地区代表決定戦 1点

 ベスト16 2点

 ベスト8 4点

 ベスト4 6点

 準優勝  8点

 優勝   10点

.

他の地区ブロック大会(春関東を含む) 

 ベスト4 2点

 準優勝  4点

 優勝   6点

.

神宮大会

 ベスト4 3点

 準優勝  6点

 優勝   9点 

.

甲子園大会

 ベスト16  3点

 ベスト8  6点

 ベスト4  9点

 準優勝  12点

 優勝   15点

.

目次に戻る

.

北海道東北(8校) 112点(14.0点/校)

秋季大会終了時点 32点
神宮大会終了時点 35点(+3)
選抜大会終了時点 35点(+0)
春季大会終了時点 72点(+37)
選手権予選終了時点 97点(+25)
選手権大会終了時点 112点(+15)

都道府県 推しチーム 点数 結果詳細
●北北海道 帯広農 0点 ●秋地区初戦敗退(1-7白樺学園)
0点 ●春地区予選敗退(2-3帯広大谷)
0点 ●夏地区代表決定戦敗退(5-10帯広大谷)
南北海道 駒大苫小牧 1点 ●秋全道初戦敗退(1-4クラーク国際)
2点 ●春ベスト16敗退(4-6知内)
1点 ●夏ベスト16敗退(1-2鵡川)
●青森 弘前学院聖愛 1点 ●秋ベスト12敗退(0-4青森山田)
6点 ○春東北大会2位進出(2-12青森山田)
2点 ●春東北大会ベスト4敗退(3-5聖光学院)
4点 ●夏ベスト4敗退(2-3八戸学院光星)
●岩手 花巻東 8点 ○秋東北大会1位進出
6点 ○秋東北大会優勝
3点 神宮大会ベスト4敗退(9-10広陵)
0点 ●選抜初戦敗退(4-5市和歌山)
8点 ○春東北大会1位進出
0点 ●春東北大会ベスト8敗退(1-3東北)
4点 ●夏ベスト4敗退(2-3盛岡中央)
○宮城 仙台育英 8点 ○秋東北大会1位進出
0点 ●秋東北大会ベスト8敗退(2-8花巻東)
8点 ○春東北大会1位進出
0点 ●春東北大会ベスト8敗退(6-7弘前学院聖愛)
8点 ○夏県大会優勝
15点 ○夏選手権優勝
●秋田 明桜 2点 ●秋ベスト8敗退(1-3大館鳳鳴)
6点 ○春東北大会2位進出(4-6 秋田商)
0点 ●春東北大会初戦敗退(2-4青森山田)
4点 ●夏ベスト4敗退(4-6秋田南)
●山形 日大山形 4点 ●秋ベスト4敗退(4-8酒田南、5-8山形中央)
4点 ●春ベスト4敗退(7-8羽黒)
2点 ●夏ベスト8敗退(0-4鶴岡東)
●福島 日大東北 2点 ●秋ベスト8敗退(1-2聖光学院)
1点 ●春ベスト16敗退(1-2光南)
2点 ●夏ベスト8敗退(5-9聖光学院)

.

目次に戻る

.

関東東京(9校) 89点(9.9点/校)

秋季大会終了時点 23点
神宮大会終了時点 23点(+0)
選抜大会終了時点 23点(+0)
春季大会終了時点 55点(+32)
選手権予選終了時点 89点(+34)
選手権大会終了時点 89(+0)点

都道府県 推しチーム 点数 結果詳細
●茨城 常総学院 0点 ●秋ベスト32敗退(2-3水戸葵陵)
1点 ●春ベスト16敗退(4-6常盤大高)
0点 ●夏ベスト64敗退(5-6科技日立)
●栃木 作新学院 2点 ●秋ベスト8敗退(1-11白鷗大足利)
8点 ○春関東大会1位進出
0点 ●春関東大会ベスト8敗退(1-5山村学園)
4点 ●夏ベスト4敗退(5-6國學院栃木
●群馬 健大高崎 6点 ○秋関東大会2位進出(7-12桐生第一)
0点 ●秋関東大会ベスト8敗退(4-11明秀日立)
6点 ○春関東大会2位進出(1-2前橋育英)
0点 ●春関東大会ベスト8敗退(0-10関東一)
6点 ●夏県準優勝(4-6樹徳)
●埼玉 大宮東 2点 ●秋ベスト8敗退(7-12浦和学院)
1点 ●春ベスト16敗退(0-3西武台)
0点 ●夏ベスト32敗退(3-6聖望学園)
●千葉 習志野 2点 ●秋ベスト8敗退(0-2八千代松陰)
2点 ●春ベスト8敗退(4-8銚子商)
2点 ●夏ベスト8敗退(2-5拓大紅陵)
●東東京 帝京 4点 ●秋ベスト8敗退(4-7国学院久我山)
6点 ●春ベスト4敗退(5-8関東一)
4点 ●夏ベスト4敗退(4-7二松学舎大付)
西東京 日大三 6点 ●秋ベスト4敗退(3-14国学院久我山)
6点 ●春ベスト4敗退(5-6二松学舎大付)
8点 ○夏西東京優勝
0点 ●選手権初戦敗退(2-4聖光学院)
●神奈川 横浜 0点 ●秋コロナで不戦敗
2点 ●春ベスト8敗退(1-7桐光学園)
8点 ○夏県優勝
0点 ●選手権ベスト32敗退(2-3聖光学院)
●山梨 日本航空 1点 ●秋ベスト16敗退(1-10山梨学院)
0点 ●春初戦敗退(1-5帝京三)
2点 ●夏ベスト8敗退(4-5甲府商)

.

目次に戻る

.

中部(9校) 121点(13.4点/校)

秋季大会終了時点 50点
神宮大会終了時点 50点(+0)
選抜大会終了時点 56点(+6)
春季大会終了時点 82点(+26)
選手権予選終了時点 121点(+39)
選手権大会終了時点 121点(+0)

都道府県 推しチーム 点数 結果詳細
●新潟 日本文理 6点 ○秋北信越大会2位進出(1-2北越)
0点 ●秋北信越大会ベスト8敗退(1-3星稜)
6点 ●春準優勝(7-8東京学館新潟)
8点 ○夏県優勝
0点 ●選手権初戦敗退(0-11敦賀気比)
●富山 富山商 4点 ○秋北信越大会3位進出(3-4富山第一、6-4氷見)
2点 ●秋北信越大会ベスト4敗退(4-5星稜)
4点 ●春ベスト4敗退(3-4高岡商)
4点 ●夏ベスト4敗退(10-11高岡商)
●石川 星稜 8点 ○秋北信越大会1位進出
4点 ●秋北信越大会準優勝(0-6敦賀気比)
6点 ●選抜ベスト8敗退(2-4國學院久我山)
4点 ●春ベスト4敗退(0-1日本航空石川)
8点 ○夏県優勝
0点 ●選手権初戦敗退(2-14愛工大名電)
●長野 松商学園 8点 ○秋北信越大会1位進出
0点 ●秋北信越大会ベスト8敗退(6-8小松大谷)
0点 ●春県ブロック予選敗退(4-9松本第一)
0点 ●夏ベスト64敗退(3-6長野日大)
●福井 福井商 0点 ●秋初戦敗退(5-6北陸)
1点 ●春ベスト16敗退(1-2丹生)
1点 ●夏ベスト16敗退(0-7敦賀気比)
●静岡 静岡 4点 ○秋東海大会3位進出(2-5日大三島、9-6浜松西)
0点 ●秋東海大会初戦敗退(2-7大垣日大)
6点 ○春東海大会2位進出(4-7浜松開誠館)
0点 ●春東海大会初戦敗退(2-3岐阜第一)
2点 ●夏ベスト8敗退(1-3掛川西)
●愛知 中京大中京 2点 ●秋ベスト8敗退(2-3享栄)
1点 ●春ベスト16敗退(3-5豊川)
0点 ●夏ベスト64敗退(1-8東浦)
●三重 三重 8点 ○秋東海大会1位進出
0点 ●秋東海大会ベスト8敗退(1-4至学館)
2点 ●春ベスト8敗退(4-7津商)
8点 ○夏県優勝
0点 ●選手権初戦敗退(2-4横浜)
●岐阜 県岐阜商 4点 ●秋ベスト4敗退(2-8大垣日大、0-1岐阜第一)
2点 ●春ベスト8敗退(1-5 帝京大可児)
8点 ○夏県優勝
0点 ●選手権初戦敗退(1-10社)

.

目次に戻る

.

近畿(6校) 161点(26.8点/校)

秋季大会終了時点 38点
神宮大会終了時点 47点(+9)
選抜大会終了時点 74点(+27)
春季大会終了時点 112点(+38)
選手権予選終了時点 146点(+34)
選手権大会終了時点 161点(+15)

都道府県 推しチーム 点数 結果詳細
●滋賀 近江 4点 ○秋近畿大会3位進出(5-6滋賀学園、9-2立命館守山)
0点 ●秋近畿大会ベスト8敗退(6-7金光大阪)
12点 ●選抜準優勝(1-18大阪桐蔭)
8点 ○春近畿大会1位進出
2点 ●春近畿大会ベスト4敗退(2-11大阪桐蔭)
8点 ○夏県優勝
9点 ●選手権ベスト4敗退(2-8下関国際)
●京都 京都外大西 4点 ●秋ベスト4敗退(1-6塔南)
1点 ●春ベスト16敗退(4-5龍谷大平安)
4点 ●夏ベスト4敗退(5-12龍谷大平安)
●大阪 大阪桐蔭 8点 ○秋近畿大会1位進出
6点 ○秋近畿大会優勝
9点 神宮大会優勝
15点 ○選抜優勝
8点 ○春近畿大会1位進出
4点 ●春近畿大会準優勝(2-3智弁和歌山)
8点 ○夏府優勝
6点 ●選手権ベスト8敗退(4-5下関国際)
●兵庫 明石商 4点 ●秋ベスト4敗退(1-4神戸学院大附、2-3東洋大姫路)
0点 ●春ベスト32敗退(6-7滝川第二)
2点 ●夏ベスト8敗退(0-2社)
●奈良 智弁学園 8点 ○秋近畿大会1位進出
0点 ●秋近畿大会初戦敗退(0-2東洋大姫路)
1点 ●春ベスト16敗退(5-6生駒)
4点 ●夏ベスト4敗退(5-7生駒)
●和歌山 智弁和歌山 4点 ●秋ベスト4敗退(4-5和歌山東)
8点 ○春近畿大会1位進出
6点 ○春近畿大会優勝
8点 ○夏県優勝
0点 ●選手権初戦敗退(3-5国学院栃木)

.

目次に戻る

.

中国四国(9校) 122点(13.6点/校)

秋季大会終了時点 38点
神宮大会終了時点 44点(+6)
選抜大会終了時点 47点(+3)
春季大会終了時点 90点(+43)
選手権予選終了時点 116点(+26)
選手権大会終了時点 122点(+6)

都道府県 推しチーム 点数 結果詳細
鳥取 鳥取西 1点 ●秋ベスト16敗退(2-9鳥取商)
0点 ●春初戦敗退(1-3倉吉北)
1点 ●夏ベスト16敗退(1-6鳥取商)
●島根 大社 2点 ●秋ベスト8敗退(0-7浜田)
1点 ●春ベスト16敗退(3-4立正大淞南)
0点 ●春ベスト32敗退(0-1出雲)
●岡山 倉敷商 1点 ●秋ベスト16敗退(6-10岡山学芸館)
1点 ●春ベスト16不戦敗
6点 ●夏県準優勝(0-2創志学園)
●広島 広陵 4点 ○秋中国大会3位進出(3-8広島商、9-2工大高)
6点 ○秋中国大会優勝
6点 神宮大会準優勝(7-11大阪桐蔭)
3点 ●選抜ベスト16敗退(1-4九国大付)
8点 ○春中国大会1位進出
4点 ●春中国大会準優勝(4-5創志学園)
0点 ●夏ベスト32敗退(1-2英数学館)
●山口 宇部商 6点 ○秋中国大会2位進出(0-11下関国際)
0点 ●秋中国大会ベスト8敗退(2-10倉敷工)
0点 ●春ベスト32敗退(0-3西京)
1点 ●夏ベスト16敗退(0-2長門)
●香川 高松商 2点 ●秋ベス卜8敗退(2-3英明)
6点 ○春四国大会2位進出(3-13英明)
2点 ●春四国大会ベスト4敗退(0-7鳴門)
8点 ○夏県優勝
6点 ●選手権ベスト8敗退(6-7近江)
●徳島 池田 4点 ●秋ベスト4敗退(0-13鳴門、2-8阿南光)
1点 ●春ベスト16敗退(4-7鳴門渦潮)
1点 ●夏ベスト16敗退(2-6徳島商)
●愛媛 松山商 2点 ●秋ベスト8敗退(2-5西条)
8点 ○春四国大会1位進出
0点 ●春四国大会初戦敗退(0-7高松商)
1点 ●夏ベスト16敗退(2-4今治西)
●高知 明徳義塾 8点 ○秋四国大会位1位進出
2点 ●秋四国大会ベスト4敗退(2-3鳴門)
8点 ○春四国大会1位進出
4点 ●春四国大会準優勝(5-6鳴門)
8点 ○夏県優勝
0点 ●選手権初戦敗退(1-2九州国際大付)

.

目次に戻る

.

九州(8校) 61点(7.6点/校)

秋季大会終了時点 17点
神宮大会終了時点 17点(+0)
選抜大会終了時点 17点(+0)
春季大会終了時点 45点(+28)
選手権予選終了時点 61点(+16)
選手権大会終了時点 61点(+0)

都道府県 推しチーム 点数 結果詳細
●福岡 柳川 2点 ●秋ベスト8敗退(7-17自由ヶ丘)
1点 ●春ベスト16敗退(0-4筑陽学園)
0点 ●夏ベスト64敗退(4-11西南学院)
●佐賀 佐賀北 0点 ●秋ベスト32敗退(7-8北陵)
2点 ●春ベスト8敗退(3-7佐賀商)
1点 ●夏ベスト16敗退(1-3北陵)
●長崎 長崎商 2点 ●秋ベスト8敗退(1-2諫早農)
2点 ●春ベスト8敗退(1-8波佐見)
2点 ●夏ベスト8敗退(3-4大崎)
●大分 柳ケ浦 1点 ●秋ベスト16敗退(1-3大分舞鶴)
6点 ●春県準優勝(0-7明豊)
0点 ●夏ベスト32敗退(3-4津久見)
●熊本 熊本工 6点 ○秋九州大会2位進出(2-7秀岳館)
0点 ●秋九州大会初戦敗退(3-4佐賀商)
6点 ●春県準優勝(8-10九州学院)
4点 ●夏ベスト4敗退(0-5秀岳館)
●宮崎 延岡学園 2点 ●秋ベスト8敗退(0-9日章学園)
1点 ●春ベスト16敗退(5-7日章学園)
1点 ●夏ベスト16敗退(2-3日章学園)
●鹿児島 鹿児島実 0点 ●秋ベスト32敗退(2-7鹿屋中央)
2点 ●春ベスト8敗退(2-9神村学園)
8点 ○夏優勝
0点 ●選手権初戦敗退(1-2明秀日立)
●沖縄 沖縄水産 4点 ●秋ベスト4敗退(7-8興南)
8点 ○春九州大会1位進出
0点 ●春九州大会初戦敗退(1-2長崎日大)
0点 ●夏ベスト32敗退(2-4KBC未来)

.

目次に戻る

.

2022年度高校野球推しチームの選出とポイント推移

free-research.hateblo.jp

free-research.hateblo.jp

free-research.hateblo.jp

free-research.hateblo.jp

free-research.hateblo.jp

free-research.hateblo.jp

free-research.hateblo.jp

free-research.hateblo.jp

.

目次に戻る